ConstructeursEntreprisesTracteurs

Tracteurs : Les parts de marché des tractoristes en 2019

Selon les chiffres de l’AXEMA, 39.910 tracteurs agricoles neufs, toutes catégories confondues ont été immatriculés en 2019. C’est 19% de plus qu’en 2018.

Après trois années de baisse, notamment 2017 et 2018 plustôt impactées par l’entrée en vigueur de la réglementation Mother Regulation, 2019 revient à un niveau supérieur avec 26.435 tracteurs standards vendus. Les spécialisés, enjambeurs et chargeurs télescopiques progressent, au contraire des tracteurs pour espaces verts, en légère baisse. Pas de bouleverment sur le podium. John Deere, New Holland et Fendt restent en tête avec de faibles variations globalement. New Holland reste sur la seconde marche malgré une baisse de 1,8 point.

L’Axema, à l’origine de ces statistiques relevées selon les outils DIVA et le APS-SIV énonce les chiffres et des évolutions bruts, c’est-à-dire constatés dans la base d’immatriculations, et des chiffres et des évolutions corrigés à partir de redressements et d’estimations réalisés par ses soins.

Evolution du marché des immatriculations de tracteurs:

20152016201720182019Variation 2019/2018Croissance corrigée
Tracteurs standards248532261422498212232643524,8%18,9%
Tracteurs spécialisés (vignes et vergers)3767418840642868387034,9%18,4%
Tracteurs enjambeurs48647449048272149,7%25,7%
Tracteurs espaces verts44564257778150213178-36,7%-5,2%
Chargeurs télescopiques3573401034323580535549,6%43,5%
Autres3614174513303516,4%6,4%
Immatriculations3749635960387163350439910 19,10%18,1%
Données corrigées3749636960342523564642096  

Evolution des tracteurs standards par catégorie de puissance:

2015

2016

2017

2018

2019

Poids en 2019Croissance 2019/18

Moins de 50 ch

431

494

583

586

661

2,5%

12,8%

De 50 à 99 ch

3 789

3 468

3 766

2 549

3 223

12,2%

26,4%

De 100 à 149 ch

10 888

10 001

9 594

9 290

11 341

42,9%

22,1%

De 150 à 199 ch

5 684

5 132

5 168

5 088

6 568

24,8%

29,1%

De 200 à 249 ch

2 904

2 383

2 312

2 395

3 031

11,5%

26,6%

De 250 à 299 ch

605

608

531

711

882

3,3%

24,1%

De 300 à 349 ch

299

321

302

347

418

1,6%

20,5%

De 350 à 399 ch

223

180

169

146

195

0,7%

33,6%

De 400 à 499 ch

22

20

47

84

92

0,3%

9,5%

500 chevaux et +

8

7

26

27

24

0,1%

-11,1%

Total tracteurs standards

24 853

22 614

22 498

21 223

26 435

100%

24,6%

Puissance moyenne (ch)

142,7

141,5

140,5

147,1

147,7

Parts de marché des tracteurs standards:

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)
John Deere19,219,520,320,8
New Holland14,613,217,115,2
Fendt10,710,512,812,6
Claas12,611,211,510,8
Massey Ferguson10,112,09,810,2
Case IH8,17,48,79,3
Valtra7,86,87,46,7
Kubota6,88,24,15,2
Deutz Fahr4,84,54,04,6
McCormick1,21,80,91,2
Same1,31,10,60,7
Landini0,81,20,50,6
JCB0,20,30,40,4
Autres1,82,32,11,8
Total100100100100

Parts de marché des tracteurs étroits pour vignes et vergers:

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)
New Holland26,021,125,824,3
Fendt13,817,215,518,1
Kubota11,98,013,210,6
Claas8,36,68,17,3
Massey Ferguson6,98,34,77,0
Landini4,78,33,76,8
Same7,19,16,26,1
John Deere6,03,25,85,0
Case IH6,55,48,44,5
Antonio Carraro0,81,12,03,1
Deutz Fahr1,42,11,52,8
Lamborghini1,92,52,02,5
Ferrari0,81,21,30,7
Autres3,85,81,81,3
Total100100100100

Parts de marché des tracteurs espaces verts:

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)
Kubota43,938,539,535,2
Iseki24,635,729,617,0
Solis4,54,18,915,8
John Deere10,26,79,613,1
Kioti5,65,66,29,6
Deutz Fahr0,80,80,61,5
Antonio Carraro1,20,80,50,8
Farmtrac0,00,00,00,8
Yanmar1,82,41,00,8
LS Mtron1,61,11,60,8
Linhai0,30,70,60,8
Same0,50,30,30,7
Tym0,90,80,40,7
Autres4,22,61,12,3
Total100100100100

Parts de marché des tracteurs enjambeurs:

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)
Bobard44,533,538,826,8
Tecnoma & Preciculture25,326,114,722,2
GRV2,73,17,517,6
Gregoire3,68,68,97,8
Frema3,25,77,37,1
Loiseau9,55,710,25,4
Pellenc0,20,20,65,4
Derot5,99,04,83,2
CMC3,84,95,42,9
Autres1,33,31,91,7
Total100100100100

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Merci de lire ce message ! Nous avons détecté que vous utilisez un bloqueur de publicités (Adblock). Si vous souhaitez continuer à accéder à l'ensemble du contenu de FARM-Connexion.com gratuitement, merci de jouer le jeu et le désactiver. Ce site vit principalement grâce aux publicités. Nous faisons en sorte de ne pas en abuser et qu'elles ne soient pas intrusives. Merci d'ajouter à votre liste d'exceptions dans Adblock ou de désactiver ce logiciel.