ConstructeursEntreprises

Chargeurs télescopiques : Les parts de marché en 2020

En 2020, s’il a fortement baissé par rapport à l’année précédente, le marché des chargeurs télescopiques s’est retrouvé à un niveau relativement haut, avec 4551 appareils vendus.

Après une année exceptionnelle et 5391 appareils vendus en 2019, les immatriculations de chargeurs télescopiques accusent une baisse de -16%. Mais ce chiffre reste supérieur à celui des années précédentes malgré tout.

Au niveau du classement des marques, le trio de tête demeure encore une fois inchangé (Manitou, JCB et Merlo). Derrière, Kramer progresse,  tandis que Claas, son ex-client aujourd’hui fourni par Liebherr accuse un ralentissement de ses ventes (-1,6 pt). Belle progression pour New Holland qui gagne 0,8 point. Notons également que JLG, Case IH et Schaffer, par leurs faibles volumes de ventes rejoignent la case « Autres marques »

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
Manitou33,929,736,832,732,5
JCB25,633,129,026,327,0
Merlo15,714,512,412,715,2
Kramer0,00,33,25,25,5
Claas6,27,94,26,34,7
Bobcat3,94,24,34,03,9
Massey Ferguson2,32,72,93,93,3
New Holland2,21,92,42,43,2
Deutz Fahr JLG1,30,11,41,9
Dieci2,52,21,31,21,3
Schaffer0,20,10,00,7
Case IH0,20,30,50,6
Autres Marques5,73,11,41,53,4
Total100100100100 
Immatriculations2010201120122013201420152016201720182019 2020
24282952390047033206357340103452358053914551

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Merci de lire ce message ! Nous avons détecté que vous utilisez un bloqueur de publicités (Adblock). Si vous souhaitez continuer à accéder à l'ensemble du contenu de FARM-Connexion.com gratuitement, merci de jouer le jeu et le désactiver. Ce site vit principalement grâce aux publicités. Nous faisons en sorte de ne pas en abuser et qu'elles ne soient pas intrusives. Merci d'ajouter à votre liste d'exceptions dans Adblock ou de désactiver ce logiciel.