ConstructeursEntreprises

Tracteurs : Les parts de marché des tractoristes en 2020

Les chiffres de l’AXEMA concernant les volumes et parts de marché des équipements motorisés sont tombés. En 2020, il s’est vendu 37.238 tracteurs agricoles neufs, toutes catégories confondues. Soit seulement 6,9% de moins qu’en 2019.

Le millésime 2020 a donc plutôt bien résisté à cette année très particulière, marqué par la pandémie mondiale de Coronavirus, et ce malgré des fermetures temporaires des sites de production lors du premier confinement au printemps. Les industriels ont tout mis en œuvre pour compenser la production 2020 sur le reste de l’année, comme en témoignent les données d’immatriculations de tracteurs agricoles. En termes de premières immatriculations, 2020 montre un recul dans toutes les catégories, sans toutefois impacter réellement les industriels qui annoncent, en règle général, des bilans satisfaisants. Les positions concurrentielles restent globalement inchangées par rapport à 2019.

Au niveau de l’ensemble des tracteurs agricoles (standards et vignes et vergers), le classement des marques selon la part de marché reste similaire à celui de 2019. Le top 5 reste inchangé. Sont à noter toutefois les progressions de John Deere (+1,5 pt), Fendt (+1,0 pt), Deutz Fahr (+0,6 pt) et Claas (+0,4 pt) en 2020.

Parts de marché des tracteurs standards + vignes et vergers:

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
John Deere17,117,018,418,820,3
New Holland16,414,418,216,414,8
Fendt11,211,513,113,314,3
Claas11,910,511,110,310,7
Massey Ferguson9,611,49,29,89,9
Case IH7,97,18,68,77,8
Kubota7,68,25,25,95,3
Valtra6,65,76,65,85,1
Deutz Fahr4,24,13,74,45,0
Same2,22,31,21,41,8
McCormick1,41,90,81,11,2
Landini1,42,30,91,41,1
Lamborghini0,60,80,40,60,6
Antonio Carraro0,20,30,20,40,5
Arbos Lovol0,00,20,20,30,3
JCB0,10,20,40,30,3
VST Tillers0,00,00,40,30,3
Autres Marques1,62,11,50,80,7
Total100100100100100

Parts de marché des tracteurs standards :

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
John Deere19,219,620,221,022,8
New Holland14,613,217,215,414,2
Fendt10,710,612,812,713,5
Claas12,611,311,510,911,4
Massey Ferguson10,112,09,910,210,4
Case IH8,27,58,79,28,3
Valtra7,86,87,56,75,8
Deutz Fahr4,84,54,04,65,1
Kubota6,98,34,15,24,8
Same1,21,10,60,70,7
Autres Marques3,95,13,53,43,0
Total général100100100100100

Parts de marché des tracteurs spécialisés (vignes et vergers) :

Marque2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
Fendt13,616,815,217,219,4
New Holland25,620,625,323,118,5
Same7,29,06,15,88,2
Kubota11,87,813,010,18,0
Massey Ferguson6,88,14,66,66,6
Claas8,26,47,96,96,1
Landini4,68,23,76,55,8
McCormick3,64,42,34,24,9
Case IH6,45,38,25,04,4
Deutz Fahr1,42,01,52,64,3
John Deere5,93,25,84,74,2
Antonio Carraro0,81,11,93,03,5
Lamborghini1,92,51,92,42,6
Autres Marques2,24,62,61,93,5
Total général100100100100100

Parts de marché des tracteurs espaces verts :

Marques2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
Kubota43,938,539,435,230,7
Solis4,54,18,915,719,2
Iseki24,635,629,617,019,1
John Deere10,16,79,613,110,5
Kioti5,55,66,29,68,6
Farmtrac0,00,00,01,04,5
VST Tillers0,00,00,10,71,4
Deutz Fahr0,80,80,61,51,1
Autres Marques10,68,75,66,24,9
Total général100100100100100

Parts de marché des tracteurs enjambeurs :

Marques2016 (%)2017 (%)2018 (%)2019 (%)2020 (%)
Bobard44,533,538,726,842,9
Tecnoma & Preciculture25,326,214,722,114,6
Frema3,25,77,27,113,0
Gregoire3,68,68,97,77,3
Derot5,99,05,03,27,0
New Holland0,00,00,00,06,3
Pellec0,20,20,65,43,0
Kremer0,63,11,40,81,7
Vermande0,00,00,00,41,7
CMC3,84,95,42,91,0
GRV2,73,17,517,60,9
Agrisphere0,00,00,00,10,6
Autres Marques10,25,710,65,90,0
Total général100100100100100

Evolution du marché des immatriculations de tracteurs:

20162017201820192020Variation 2020/2019Croissance 2020  / Moyenne 5 ans
Tracteurs standards2256322414211672625124271-7,5%+4,0%
Chargeurs télescopiques
40163440359253914551-15,6%+8,4%
Tracteurs spécialisés (vignes et vergers)42514169293140783780-7,3%-1,6%
Tracteurs espaces verts4270779150273196398824,8%-17,8%
Tracteurs enjambeurs474489483723301-58,4%-39,1%
Autres419454334359347-3,3%-20,0%
Immatriculations3599438757335343999837238-6,9%+0,4%

Evolution des tracteurs standards par catégorie de puissance:

2019

2020

Poids en 2020 (%)Croissance 2020/19 (%)

Moins de 50 ch

583

407

1,7-30,2

De 50 à 99 ch

3078

2521

10,4-18,1

De 100 à 149 ch

11359

10221

42,1-10,0

De 150 à 199 ch

6577

6393

26,3-2,8

De 200 à 249 ch

3038

2874

11,8-5,4

De 250 à 299 ch

886

1090

4,523,0

De 300 à 349 ch

419

424

1,71,2

De 350 à 399 ch

195

199

0,82,1

De 400 à 499 ch

92

127

0,538,0

500 chevaux et +

24

15

0,1-37,5

Total tracteurs standards

26251

24271

100-7,5

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Merci de lire ce message ! Nous avons détecté que vous utilisez un bloqueur de publicités (Adblock). Si vous souhaitez continuer à accéder à l'ensemble du contenu de FARM-Connexion.com gratuitement, merci de jouer le jeu et le désactiver. Ce site vit principalement grâce aux publicités. Nous faisons en sorte de ne pas en abuser et qu'elles ne soient pas intrusives. Merci d'ajouter à votre liste d'exceptions dans Adblock ou de désactiver ce logiciel.