ConcessionnairesConstructeursEntreprises

Sky Agriculture, leader en semoirs traînés en 2018

En 2018, les immatriculations de semoirs céréaliers traînés sur le marché français ont progressé de l’ordre de 41%, pour atteindre 384 unités.

Sky Agriculture reprend sa position de leader avec une hausse de 6,8 points pour atteindre 29,2% de parts de marché. Horsch occupe la 2ème position avec 26,8% de parts de marché. À noter, les progressions de John Deere et de Kuhn qui prennent, respectivement, 3,5 et 3,2 points de parts de marché en 2018.

Evolution du marché des semoirs traînés Grandes Cultures en France (en %)*:

2015201620172018
01SKY AGRICULTURE28,826,622,429,2
02HORSCH20,322,729,026,8
03JOHN DEERE10,68,55,99,4
04AMAZONE4,79,610,78,6
05MASCHIO0,85,05,16,8
06KUHN0,85,73,36,5
07VADERSTAD16,111,37,74,7
08PÖTTINGER5,94,67,43,4
09BEDNAR 0,01,12,91,0
10LEMKEN2,11,81,51,0
Autres9,73,24,02,6
 Total100100100100

*chiffres du SIV-DIVA traités par l’AXEMA

AVERTISSEMENT POUR LA LECTURE DES STATISTIQUES D’IMMATRICULATION:

Dans certains cas, les volumes des premières immatriculations de matériels agricoles, présentées dans cette partie du rapport économique, ne reflètent pas fidèlement les évolutions des ventes sur les marchés. Les matériels portés ne sont pas couverts par les statistiques d’immatriculation. D’après la loi française, les véhicules motorisés et les matériels agricoles traînés, tractés ou remorqués ; dont le poids total autorisé en charge est supérieur à 1,5 tonne ; doivent être immatriculés. Les immatriculations peuvent être impactées par les changements de réglementations et les difficultés d’homologation. Des pics d’immatriculations peuvent ainsi être observés sur les tracteurs en 2017, en raison de l’échéance du 1er janvier 2018 du règlement européen 167/2013, également appelé « Mother Régulation ». Les tracteurs mis sur le marché depuis 2018 doivent être en conformité avec les exigences de réception de ce règlement.

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité